sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017
Na contagem regressiva para a abertura do ‘Carnaval de Todos 2017’, que terá início nesta sexta-feira (24), o Governo do Maranhão realizou, nesta quinta-feira (23), os últimos preparativos para a folia, com a montagem de palcos em um dos principais pontos da folia, o bairro da Madre Deus.
“Este ano nós temos quatro palcos na Madre Deus. Hoje começamos a instalação desses quatro palcos e a expectativa é que hoje de madrugada tudo esteja pronto para esse circuito. Teremos ainda a conclusão da montagem da Passarela do Samba, que está sendo feita em parceria com a Prefeitura”, explicou o secretário de Cultura e Turismo, Diego Galdino.
Realizado em parceria com a Prefeitura de São Luís, o carnaval oficial estimula o carnaval de rua, apoiando e dedicando espaço para os blocos tradicionais, alternativos, tambor de crioula, jardineiras, grupos e escolas de samba, além de artistas maranhenses, como o cantor e compositor Zeca Baleiro que encerra o carnaval na ilha.
Entre os circuitos já tradicionais que recebem o apoio do Governo do Maranhão, estão a Passarela do Samba, que terá festividades durante os cinco dias (24 a 28) e o da Madre Deus, com quatro dias de atrações (24 a 27), que se apresentam em quatro palcos (Praça da Saudade, Vila Gracinha, Casa das Minas e Largo do Caroçudo), além de um circuito afro que vai percorrer a Rua de São Pantaleão.
Nos novos circuitos, foram incluídos a Praça da Lagoa, que terá atrações específicas para o público infantil no sábado (25), com a realização, inclusive, de um bailinho com concurso de fantasia, música, brincadeiras e muita animação. No Espigão Costeiro, shows de marchinhas e outras atrações foram pensadas para a família, no domingo (26).
Outra novidade do circuito carnavalesco é o Circuito da Beira-Mar, onde Blocos de Trio poderão circular entre a Praça Manuel Beckman, próximo ao Viva Beira-Mar e à Praça Maria Aragão.
“Teremos esse ano um circuito diferente que é o circuito dos blocos alternativos na Beira-Mar que compreende ali, aproximadamente, do Viva Cidadão até a Praça Maria Aragão, passando ali pela antiga Reffsa, formando um verdadeiro circuito da folia por essa região e também encerrando com Zeca Baleiro na terça-feira, nesse circuito dos blocos alternativos”, explicou o secretário Diego Galdino.
Ainda de acordo com Galdino, as festas começam mais cedo para garantir a tranquilidade e mais facilidades para os foliões. “Tudo começando mais cedo, feito um planejamento da Secretaria de Segurança, de Saúde para que comece cedo, termine cedo e o folião venha para cá se divertir e voltar cedo, com segurança”, explicou.
Programação Carnaval de Todos 2017 (Circuito Madre Deus)
DIA 24
MADRE DEUS
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 18h
Tambor de crioula de Wendel
Show de Alessandra Loba
Show da Banda tambor Falante
Show da Banda Kayambá
DIA 25
MADRE DEUS
(VILA GRACINHA)
Início às 14h
Bloco Alegria do Ritmo
Bloco Trad Fênix
Bloco Trad Os Baratas
Bloco Trad Os Curingas
Bloco Trad Os Guerreiros do Ritmo
Bloco Trad Os Vingadores
Bloco Trad Kambalacho do Ritmo
Bloco Trad Os Diplomáticos
Bloco Trad Renovação do Ritmo
Bloco Tradicional do Ritmo
Bloco da Apae
Bloco os Boêmios do Ritmo
Bloco Dragões da Liberdade
Bloco Príncipe da Meia Noite
MADRE DEUS
(Circuito SÃO PANTALEÃO)
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: CARAJÁS , GUJAJARAS E GUARANY
Corso Reviver & Corso da Melhor Idade
Bloco Afro Juremê
Bloco Afro Officina Afro
Bloco Afro GDAM
Bloco Afro Neto de Nanã
Bloco Afro Ominirá
Bloco Afro Didara
Bloco Afro Akomabu
Bloco Afro Abiyeyé Maylô
Bloco Abibimã
Bloco Afro Aruanda
Tambor de crioula de Mestre Felipe
Palco Afoxé Show Heriverto Nunes e Célia Sampaio
MADRE DEUS
(LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Bloco Organizado Mocidade Ind. Turma do Saco
Bloco Organizado Dragões da Madre Deus
Bloco Organizado Beatos do Samba
Bloco Organizado Canto Quente
Bicicletinha do Samba
Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II
Bloco Organizado Quisque do Chopp
Bloco Organizado Sebá Folia
Bloco Organizado Pau Brasil
Bloco Organizado Cora das Estrelas
Bloco Organizado Os Gorjeadores
Bloco Organizado Os Liberais
Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
Bloco Organizado Unidos de Vila Isabel
Bloco Organizado Independente de Fátima
Bloco do Samba
DIA 25
MADRE DEUS
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 14h
DJ
Tambor do Laborarte
Fuzileiros da Fuzarca
Show de Marco Duailibe
Show Anderson Feijoada
Show Folia de Três
DIA 25
BAILE DOS ALTERNATIVOS
(CEPRAMA)
Início às 17h
Bloco Groovaê 24×48
Blocão do Jacaré
Bloco Sem Limite
Bloco Confraria do Copo
Bloco Samba de Rua – TôdiMais
Bloco Jegue Folia
Bloco do Reggae
Blocão do Bicho
DIA 26
MADRE DEUS
(VILA GRACINHA)
Início às 14h
Bloco Trad Os Trapalhões
Bloco Trad Os Feras
Bloco Os Vampiros
Bloco Originais do ritmo
Bloco Os Foliões
Bloco Os Tremendões
Bloco Os Reis da Liberdade
Bloco Os Guardiões
Bloco Os Especialistas
Bloco OS Gladiadores
Bloco Os Vigaristas
Bloco Os Apaixonados
Bloco Os brasinhas
Bloco Vinagreira Show
Bloco Gaviões do Ritmo
MADRE DEUS
SÃO PANTALEÃO
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: TUPINAMBÁS, UPAONAÇU E TUPINIQUINS
Corso Reviver & corso da Melhor Idade
Bloco Afro Juremê
Bloco Afro Officina Afro
Bloco Afro GDAM
Bloco Afro Neto de Nanã
Bloco Afro Ominirá
Bloco Afro Didara
Bloco Afro Akomabu
Bloco Afro Abiyeyé Maylô
Bloco Abibimã
Bloco Afro Aruanda
Tambor de crioula de Apolônio
Palco Afoxé Show Tadeu de Obatalá e Anastácia Lia
DIA 26
MADRE DEUS
(LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Jumenta Parida
Pro verde
Ritmistas Unidos da Madre Deus
Os Camaleões
Bicho Terra
Banda do Galo
Só Safados
Banda Sabyhá
Banda banguela
Banda da Verdura
Banda do Peru
Bloco Lírio do Amor
Bloco Os arrependidos
Cara Folia
Rio Grande Folia
Assinar:
Postar comentários
(Atom)
0 comentários:
Postar um comentário